Необычные музеи Санкт-Петербурга: куда сходить, если везде уже был

Наверное, все знают, что в Санкт-Петербурге огромное количество музеев. В основном, все гости города стремятся посетить известные во всем мире музеи, о которых они слышали или читали.  Конечно, быть в Северной столице и не увидеть красоты Эрмитажа, Русского музея, Петродворца и много другого, являющегося символами прекрасного города, совершенно невозможно! Но…. Иногда хочется увидеть нечто необычное, но тоже интересное. А таких мест в Петербурге немало.

Музей неПравды

Это один из самых таинственных музеев, здесь собрана уникальная коллекция невероятных интерактивных экспонатов и артефактов. Есть немало гипотез и доказательств, альтернативных общепринятым взглядам на исторические события, явления и персонажи.

Тут вы увидите  машину перемещения во времени, древние артефакты, технологии будущего, мифических существ, загадки, волнующие человечество.

Музей неправды СПб
Необычные экспонаты!

 Адрес музея и как добраться:

Садовая ул. 34, работает без выходных с 10:00 до 20-00. От станции метро Сенная площадь 3 минуты пешком.

Музей любви «МузЭрос» ( Pinkrabbit)

Познавательный и в тоже время развлекательный музей. Здесь собраны всевозможные эротические приборы разных столетий. Есть уголок советской  эротики, все виды презервативов, целая витрина Барби и Кенов в различных позах, зал БДСМ и мультимедийный зал.

Адрес музея и как добраться:

Станция метро «Елизаровская», улица Седова, дом 11 ( ТЦ  Эврика).

Музей гигиены

Находится в центре города в старинном особняке в Шуваловском дворце на Итальянской улице. Музей гигиены был организован здесь в 1919 году, и в нем представлено очень  много интересных экспонатов. В музее есть секретный зал №16, в котором категорически запрещена съемка.

Маленьким детям сюда входить можно, они все равно ничего не понимают, а некоторым подросткам в музее становилось плохо, так как  в зале представлены натуральные органы! У входа в зал стоит женская фигура в натуральную величину. Кожные покровы из прозрачного материала, внутри скелет и все органы, как у настоящего человека.

Музей гигиены СПб
Необычный экспонат женщины

Невероятное зрелище (внутри зала такая же модель мужчины). Таких людей сделали всего 20 штук в Германии еще до ВОВ, а нам они достались, как трофеи. Их еще никто и никогда не вскрывал и не ремонтировал. Такие экспонаты еще есть в музее в Германии.

Адрес музея и как добраться:

Станция метро «Гостинный двор», «Невский проспект» или «Канал Грибоедова».

Музей хлеба

В мире существует 13 музеев, посвященных хлебу. Один из них находится в России в Санкт-Петербурге. Он был основан в 1988 году. Это один из наиболее посещаемых историко-бытовых музеев. В  Санкт-Петербурге особое отношение к хлебу. Отдельная  экспозиция посвящена блокадному Ленинграду.  Здесь можно увидеть кусочек хлеба, выпеченный по рецепту из блокадного города.

Экспозиции показывают всю историю хлеба в России и эволюцию хлебопекарного дела в  Санкт-Петербурге.

Адрес музея и как добраться:

Станция метро «Площадь Ленина», улица Михайлова, дом 2.

Музей судебной медицины при академии СЗГМУ им. И.И.Мечникова

Посетить музей можно только в составе экскурсионной группы. Музейные экспонаты, часть из которых является раритетами, используются при обучении врачей. Туристические справочники Петербурга включают музей в список лучших музеев города. Этот музей является единственным, посвященным учению о старении, смерти и криминалистике. Экспозиции рассказывают о причинах насильственной смерти или смерти от различных аномалий или болезней. 

Адрес музея и как добраться:

Пискаревский проспект, дом 47. Добраться можно на автобусе №107 от станции метро «Площадь Ленина».

Музей «Государевы потехи»

Небольшой, но очень интересный музей находится в Петергофе. Каждый зал знакомит с теми или иными развлечениями царской семьи на протяжении столетий.  Есть очень  много подлинных вещей, например, пальто Петра I.

Наши увлечения абсолютно иные сейчас, поэтому очень интересно  узнать, как развлекались во времена императоров и даже самому поучаствовать.

Музей Государевы потехи
Велосипеды того времени

Адрес музея и как добраться:

Петергоф, Правленская улица 1, рядом со входом в знаменитый парк фонтанов.

Музей оптических иллюзий

Это сказка для детей и занимательный аттракцион для взрослых. Музей необычный и относительно молодой, создан в 2014 году, но уже успел завоевать популярность у горожан и гостей города. Не забудьте захватить с собой фотоаппарат. Здесь можно побывать в жилище великана, стеклянном лабиринте, научиться стоять на голове или парить в воздухе, прогуляться по парку тропических бабочек, почувствовать себя капитаном Немо. 

Адрес музея и как добраться:

Станция метро «Адмиралтейска», улица Большая Морская, дом 5.

Музей денег

Это крупнейшая в мире экспозиция, посвященная денежному обращению России. Здесь представлены и «пушистые» деньги древней Руси, и первые  монетки-чешуйки, петровские рубли, советские червонцы и современные платежные инструменты.

В музее используются впечатляющие мультимедийные технологии. Тут есть чем и детям заняться и взрослым что посмотреть. Можно подержать в руках большую золотую и серебряную монету, посмотреть башню из современных рублей, увидеть нереализованные проекты денег.

Адрес музея и как добраться:

Музей находится на территории Петропавловской крепости. Это 5 минут пешком от станции метро «Горьковская».

Музей «Императорских  яхт»

На берегу Финского залива в Петергофе в 2004 году открылся музей «Императорских яхт» – в единственной приморской резиденции российских императоров. Здесь собраны предметы, которые могут рассказать о малоизвестных страницах жизни императорской семьи.

Музей Императорские яхты
В музее представлены модели яхт и кораблей

Это – шкиперская куртка Петра I и его морская шинель, фото и модели императорских и великокняжеских яхт, столовые сервизы, живопись и графика. Кстати, первым яхтсменом можно считать императора Петра I. В 19 веке императорскому дому принадлежали 23 яхты, но их послереволюционная судьба сложилась печально: многие из них были разобраны или превратились в мишени  для противокорабельных снарядов.

Но музей предоставляет уникальную возможность увидеть их вновь. Музей находится в стороне от основных туристических маршрутов, тут нет такой толчеи, как у фонтанов.

Адрес музея и как добраться:

Петергоф, Нижний парк. От станции метро « Автово» ходят маршрутные такси.

Музей часов в Петродворце

Это единственный музей часов в России, открылся еще в 1968 году и основан на базе Петродворцового часового завода. Завод сохраняет самый большой в мире архив часового дизайна и множество документов еще 18 века, чертежи, схемы и оригинальные акварельные эскизы часов.

Посетители могут увидеть весь процесс производства часов, это одно из редких предприятий, производящее собственные часовые механизмы от А до Я, включая спирал и баланс. С конца 2012 года производство возглавил один из бывших директоров Rolex, Жан-Клод Кене.

 Адрес музея и как добраться:

Санкт-Петербургский пр-т 60А, от станции метро «Кировский завод» автобусы №200 и №210.

Каждый может выбрать себе место для посещения на свой вкус. Приятно и с пользой провести время в компании друзей или семьи. Необычных музеев  Санкт-Петербурге великое множество, а здесь мы рассказали лишь о малой части из них.

Оставьте комментарий