Куда съездить в Ленинградской области: идеи для выходных

Многие знают, что близ Санкт-Петербурга есть удивительные уголки, которые не менее интересны, чем самые известные достопримечательности Северной столицы. Эти земли – настоящая кладезь исторических и природных, рукотворных и нерукотворных памятников, некоторые из них стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Итак, куда съездить в Ленинградской области на выходные?

Выборг

Небольшой город сохранил старинное шведское очарование, здесь переплелись эпохи и культуры, достопримечательности буквально на каждом шагу. Здесь находится единственный в России хорошо сохранившийся Выборгский замок – памятник средневековой западноевропейской военной архитектуры. А виды на старинный Выборг со смотровой площадки, что разместилась под куполом башни св. Олафа, открываются восхитительные.

Замок в Выборге
Выборгский замок

Приехав в Выборг на прогулку, было бы «преступлением» не посетить парк Монрепо. Его пейзажи неповторимы и навевают вдохновение и умиротворение. Одним из символов города является «Круглая башня». Сейчас здесь находится исторический ресторан, его атмосфера переправляет посетителей ресторана по реке времени в далекие эпохи.

Непременно нужно посетить Центральный рынок, его здание построено в 19 веке, и тут до сих пор находится центр торговли города. Здесь можно купить все, что угодно, в том числе и магнитик на память.

Самый старый жилой дом в России тоже находится в Выборге! Так называемый «Дом горожанина» причисляется к постройкам 16 века. Сегодня этот дом выглядит довольно непрезентабельно, но остается жилым.

Площадь Старой Ратуши
Выборгская ратуша

Самая красивая площадь города –  площадь Старой Ратуши. Прогуляться по ней нужно непременно!

Как добраться:

  • электричкой с Финляндского вокзала
  • на Ласточке до Выборга
  • автобус 850  от станции метро «Парнас»

Шлиссельбург

Шлиссельбург будет еще одной отличной идеей, куда съездить в Ленинградской области. Многие, наверное, знают перевод – ключ-город. Крепость основана в 1323 году и находится всего в 50 км от Питера. Городок очень небольшой, но сюда приезжают туристы со всех уголков России и мира. У этого городка богатейшая история и осмотреть тут можно очень много: крепость «Орешек», памятник Петру I, памятник Савве Рагузинскому, Староладожский канал, Благовещенский собор, Часовня Казанской иконы Божией матери, Никольская церковь, музей истории города Шлиссельбурга, музей – диорама «Прорыв блокады Ленинграда».

Крепость Орешек Шлиссельбург
Крепость Орешек

Как добраться:

  • на электричке от Финляндского вокзала до ст. «Петрокрепость»
  • на автобусе от ст.метро «Дыбенко» № 575, от ст. метро «Рыбацкое» №440

Кронштадт

Это город-порт, расположенный на острове Котлин. В конце 20 века была построена защитная дамба через Финский залив, которая соединила Кронштадт  с северными пригородами Санкт-Петербурга. Кронштадт входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Атмосфера города перенесет вас в ностальгическое советское прошлое, на улицах мало машин, время течет неспешно и здания не обезображены рекламой.  История у города богатейшая. В нем более 300 памятников истории, культуры и техники. Особое место среди них занимает Николаевский Морской собор – главная достопримечательность Кронштадта. 

Николаевский морской собор, Кронштадт
Собор – главная достопримечательность Кронштадта

Это – город военных моряков, где размещаются многочисленные базы Балтийского флота. Кронштадт местами напоминает Санкт-Петербург – в нем тоже есть свой Гостиный двор, Летний сад, Адмиралтейство и обводный канал. Город примечателен и своей природой. В западной части острова Котлин  создан уникальный природный заказник «Западный Котлин».

И, конечно, Кронштадт знаменит свои фортами,  которые относительно недавно стали доступны горожанам и гостям Северной столицы. Они были объектами высокой секретности, и добраться  до них можно было лишь по воде. Форт – это крепость на острове или остров – крепость.

Форт в Кронштадте, куда съездить в Ленинградской области
Форт

Они были построены на острове Котлин, где располагался Кронштадт и на окрестных искусственных и естественных островах для защиты Санкт- Петербурга. Самый большой  форт – Александр, он многократно превышает по размерам форт Баярд. К сожалению, многие форты находятся в полуразрушенном состоянии, но опытный гид может превратить поездку к фортам в захватывающее приключение, так как самостоятельное путешествие туда ничего не даст, а порой может стать просто опасным. Экскурсии туда организуются на туристических катерах от причала рядом с фортом Константин и из Санкт-Петербурга.

Как добраться:

  • на автобусе от метро «Старая деревня» № 101, от метро «Черная речка» № К-405
  • на автомобиле через дамбу
  • на метеоре с мая по сентябрь (в составе экскурсионных туров)

Всесезонный курорт ИГОРА

Любителям активного отдыха тоже есть, куда съездить в Ленинградской области. Курорт Игора был открыт в 2006 и стал одним из самых популярных и любимых курортов Ленинградской области. Он прекрасно известен любителям горнолыжного спорта и недаром является обладателем премии Ski Business Awards в номинации «Лучший всесезонный курорт». Зимой это великолепный горнолыжный курорт, с прекрасно оборудованными трассами для катания на лыжах, сноубордах, ватрушках, пунктами проката всевозможного оборудовании, кресельными и бугельными подъемниками. Общая протяженность трасс 4,2 км. 

Курорт Игора летом
Территория курорта Игора летом

Круглый год здесь работает центр зимних видов спорта «Ледовый дворец». Для любителей беговых лыж оборудованы освещенные трассы различного уровня сложности, также предлагается три маршрута для «северной ходьбы». Для проживания гостей построены фешенебельные коттеджи, Апарт-отель и отель. На Игоре имеется SPA-комплекс с уникальным для Санкт-Петербурга оборудованием. К услугам отдыхающих множество кафе, баров и ресторанов с кухнями на любой, самый взыскательный вкус.

В летнее время на курорте функционирует «Озеро развлечений», оборудован пляж, площадки для тенниса, футбола, волейбола и бадминтона.

Как добраться:

  • на автомобиле (54 км Приозерского шоссе)
  • на автобусе от метро «Парнас» №960  и метро «Девяткино» №859 и №857
  • на электричке от Финляндского вокзала до остановки «Платформа 69»

Саблино

Вряд ли посещение водопадов и пещер в Саблино оставит кого-нибудь равнодушным. Эта местность расположена также в Ленинградской области всего в 40 км от Петербурга, и она изобилует чудесами нерукотворного происхождения. В 1976 году тут был основан  заповедник, который стал одной из самых популярных достопримечательностей Ленинградской области. 

Саблинские пещеры
Саблинские пещеры

Здесь можно увидеть подземное озеро «Капитана Немо», окаменелых обитателей древнего моря, можно побродить по одной из самых изумительных пещер «Левобережная». На ее сводах сохранились образцы первобытного наскального творчества, длина ее лабиринтов составляет более 5,5 км. Весь памятник природы занимает  около 220 га.

Здесь наряду с пещерами и двумя водопадами на равнинной местности сформировалось два каньона по берегам рек Тосна и Саблинка, что характерно до горных стран. Интересно, что в 1240 году тут располагалась стоянка Александра Невского перед битвой со шведами. Также недалеко находится бывшая усадьба Алексея Толстого, здесь бывали Александр Фет и братья Жемчужниковы и многие другие известные личности.

Как добраться:

  • на машине по Московскому шоссе до указателя Ульяновка и  сворачиваете на «Саблинскй памятник природы»
  • на электричке с Московского вокзала до станции «Саблино»
  • на автобусе музея от станции метро «Московская»

Гатчина

Очень живописный пригород, относящийся к Ленинградской области, находится недалеко от Петербурга (42 км), и долгое время его земли принадлежали шведам. Историческая часть центра города включена в список всемирного наследия  ЮНЕСКО

Город небольшой, поэтому осмотреть его можно за один день. Особенно красиво здесь весной и летом, так как в Гатчине очень много парков.

Главные достопримечательности Гатчины находятся в парке. Этот дворцово-парковый ансамбль сложился в 18-19 веке в живописной местности в районе Белого, Черного и Серебряного озер. Гатчинский дворец уникальное в своем роде сооружение – это единственный дворец в пригородах Петербурга, построенный в виде старинного замка

Гатчинский дворец
Гатчинский дворец

В Гатчинском парке очень приятно гулять – воздух чист и прозрачен, прекрасные пейзажи, интересные садово-парковые постройки. Обязательно дойдите до Серебряного луга. Здесь растет одиноко стоящий дуб – самое старое дерево в парке, считается, что он посажен еще при графе Григории Орлове – первом владельце усадьбы. Очень любопытен водный лабиринт, устроенный еще при императоре Павле I. Удивителен и Приоратский дворец – единственное в России сохранившееся сооружение, возведенное по технологии землебита.

Ну, а излюбленным местом отдыха гатчинцев и жителей близлежащих районов является парк «Зверинец». Это зеленая зона, больше напоминающая лес. Здесь можно покупаться, половить рыбу, покататься на велосипедах, устроить пикник. Тут же можно найти настоящее заповедное место – «Чудо-поляну». Тут произрастает более 250 видов растений, среди которых есть краснокнижные. И тут, к примеру, водятся виноградные улитки. Здесь сохранена реликтовая экосистема, насчитывающая около 10000 лет!

Как добраться:

  • на автомобиле
  • на электричке с Балтийского вокзала
  • на автобусе от станции метро «Московская» №431 и маршрутных такси №К-18, К-18А

Парк «Зубровник» – парк семейного отдыха и эко туризма

В поселке Токсово в Ленинградской области на территории лесопарка находится зубропитомник. Это прекрасное место для организации детских и семейных праздников. Здесь можно покататься на лошадях, взять на прокат квадроциклы и снегоходы.

Токсово отличается хорошей экологической обстановкой и чистым воздухом. Для любителей активного отдыха, кроме занятий конным спортом, предлагаются волейбольная площадка, футбольное поле, территория для игры в пейнтбол и тир. Ну и, конечно, сюда приезжают взглянуть на огромных зубробизонов и пообщаться с другими обитателями мини фермы.

В парке оборудованы уютные беседки для пикников, места для курения, туалеты. Добираться даже без наличия автомобиля очень легко, так что это отличный выбор для выходных, куда съездить в Ленинградской области всей семьей.

Как добраться:

  • электричка от Финляндского вокзала или ж/д станции «Девяткино», дальше либо на автобусе №419, либо на такси
  • на маршрутке от метро «Проспект Просвещения» №205 или от метро «Парнас» №413 и №674

Остров Коневец

Думая о том, куда съездить в Ленинградской области, часто приходит на ум Ладожское озеро. Так вот, остров Коневец находится в Ладожском озере. Он пользуется популярностью благодаря своей уникальной природе и неповторимой архитектуре местных храмов и часовен. Название острова происходит от огромного валуна в форме лошадиной головы – «Конь-камня», весом около 750 тонн. С приходом православия на камне была установлена часовня, а на острове основан Коневский мужской монастырь.

Коневский монастырь
Монастырь

На юго-западном побережье имеется песчаный пляж, но Ладога-озеро суровое и холодное, поэтому купаться можно в конце июля – начале августа. На территории можно увидеть множество гранитных валунов. Это работа ледника, который притащил их с севера. На Коневце селится множество перелетных птиц, фауна представлена мелкими грызунами, лисами, зайцами, много кабанов, а зимой по льду  приходят волки.

Посетителей порадует изобилие черники и грибов. Конечно, главная достопримечательность острова – Коневский монастырь. Не так давно обители исполнилось 600 лет. Здесь бывали Федор Тютчев, Александр Дюма, Николай Лесков и многие другие известные люди.

Как добраться:

  • на автомобиле по Приозерскому шоссе до бухты «Владимирская»
  • на электричке с Финляндского вокзала до станций Сосново , Отрадное или Громово. Отсюда в бухту ходят рейсовые автобусы. А между бухтой и островом периодически курсирует монастырский катер.

Ленинградская область занимает огромную площадь. Объектов, заслуживающих самого пристального внимания туристов, здесь великое множество. Это и великолепные дворцы и парки, роскошные резиденции русских царей, неприступные крепости-форпосты, средневековые замки, величественные монастыри, суровое обаяние северной природы – мест, куда съездить в Ленинградской области на выходные очень много. Каждый сможет найти себе маршрут для души. К тому же регион может похвастаться развитой инфраструктурой: гостиницы, транспортная сеть, рестораны, кафе и сувенирные магазины.

Оставьте комментарий