Где погулять в Санкт-Петербурге

В Петербурге можно отлично провести время, не только посещая музеи, театры и выставки. Мест, где погулять в Санкт-Петербурге, великое множество в любое время года. Особенно он привлекателен в летние дни, и особенно в знаменитые белые ночи!

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость является символом города и занимает в его панораме ключевое место. Наверное, найдется немного туристов, которые бы не включили в свой маршрут посещение этого исторического и знакового места. 

Крепость располагается на Заячьем острове, и попасть на ее территорию можно через самый старый Питерский мост – Иоанновский. За мостом слева есть лужайка, если погода будет способствовать, можно присоединиться к местным (и не очень) любителям ультрафиолета. Здесь очень любят загорать питерцы.

Петропавловская крепость и где погулять в Санкт-Петербурге
Вид сверху на Петропавловку

Повернув направо за мост, обогнув стену, можно попасть на вертолетную площадку и совершить воздушную экскурсию над городом. Пройдя через Иоанновские ворота, попадаешь на территорию крепости. Здесь можно провести целый день.

Для посетителей открыты  «Музей космонавтики», «Музей старого Петербурга», музей для детей «Улица времени», на пристани находится макет жилого дома, характерный для Петербурга 18 века, Комендантский дом, тюрьма Трубецкого бастиона, музей восковых фигур. Это далеко не полный перечень, заслуживающий внимания при посещении.

Есть множество сувенирных лавок и киосков, ресторанов и кафе. Также можно  посетить экспозицию «Невская панорама»  – это вид на Неву в ее самой широкой части: Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты, Эрмитаж, Адмиралтейство и Исаакиевский, Летний сад и Спас – на крови,  вход наверх платный. Подниматься наверх или нет – решать вам. Ровно такой же вид открывается на 10 метров ниже с любой точки пляжа Петропавловской крепости и совершенно бесплатно

Как добраться:
Доехать до Петропавловки проще простого: в пяти минутах пешком находится станция метро «Горьковская».

Зоопарк

Если вы приехали в Санкт-Петербург с детьми, наверняка захотите показать им один из старейших зоопарков страны. А вы знаете , что он основан в 1865 году и закрывался для посетителей лишь в самую страшную осень и зиму 1941-1942 годов?

Белый медведь в Ленинградском зоопарке
Белый мишка Ленинградского зоопарка

Можно самостоятельно осмотреть экспозиции, а можно воспользоваться экскурсионным обслуживанием и разнообразными тематическими мероприятиями. В летний период большинство обитателей располагается в уличных вольерах, а в зимнее время теплолюбивые животные переводятся в закрытые отапливаемые помещения, куда также есть доступ посетителям. Здесь можно интересно и с пользой провести время и познакомится с около 900 видами млекопитающих, птиц, беспозвоночных и рыб из разных уголков нашей планеты.

Как добраться:
В пешей доступности находятся две станции метро : «Спортивная» и «Горьковская».

Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова (ЦПКиО)

Это одно из любимейших мест, где погулять в Санкт-Петербурге у петербуржцев в любое время года. Парк любят люди всех возрастов. Зимой здесь можно кататься на коньках, финских санях и лыжах (как на своих, так и воспользоваться пунктами проката оборудовании). Летом на роликах, лодках и велосипедах.

Можно посетить небольшой зоопарк, покататься на лошадях, покормить белочек, которые водятся здесь в великом множестве и разнообразных птиц. Также просто насладиться свежим воздухом и погулять по прекрасным аллеям.

Парк Кирова ЦПКО Санкт-Петербург

Так же здесь находится один из императорских дворцовЕлагинский, уникальный Музей художественного стекла, Кухонный корпус, Конюшенный корпус, Музыкальный павильон, Масляный луг, Западная стрелка – с нее открывается живописный вид на Финский залив. Летом и осенью на Елагином острове проводится множество мероприятий, каждый раз можно увидеть много интересного.

Как добраться:
Ближайшая станция метро «Старая деревня» (16 минут пешком) и «Крестовский остров» (13минут пешком).

Парк развлечений «Диво Остров»

И детям и взрослым будет интересен парк развлечений, который  находится на территории Приморского парка Победы на Крестовском острове. Любой взрослый может здесь почувствовать себя ребенком, получившим билет в детство. Здесь можно взглянуть на великолепную панораму города с высоты птичьего полета, прокатившись на высотных аттракционах. Аттракционы рассчитаны на разный возраст и физическую подготовку, их здесь 46 – от разных мировых производителей. Этот парк называют «Русским Диснейлендом».

Диво Остров СПб
Карусели на любой возраст и вкус!

Как добраться:
Станция метро «Крестовский остров» находится в одной минуте ходьбы.

Новая Голландия

Это два рукотворных острова в дельте Невы и единственный в своем роде памятник промышленной архитектуры. Впервые за свою историю остров открыт для посетителей круглый год.

Здесь прекрасно можно провести время и погулять с семьей или друзьями. Есть множество кафешек, игровых площадок, модель Ноева ковчега, можно устроить пикник на газонах. Очень красивое место с множеством интересных и модных заведений. Прекрасный парк, зимой обустроен шикарный каток и проводятся новогодние праздники и ярмарки.

Новая Голландия летом
Новая Голландия всегда оригинально украшена

Для всех желающих устраиваются захватывающие представления, оригинальные инсталляции, увлекательные мероприятия, полезные мастер-классы. Новая Голландия привлекательное место, чтобы приятно провести  время и погулять, устроенное в традициях европейского паркового дизайна

Как добраться:
Ближайшая станция метро «Адмиралтейская», от нее пешком около 25 минут.  Наземный транспорт до остановки «Площадь труда» автобусами 2,6,22,27,70,71 и троллейбусами 5 и22.

Летний сад

«Петра творенье» – это символическое название Петербурга можно смело адресовать Летнему саду. Он основан в 1704 году, почти ровесник города. Одного этого достаточно для того, чтобы посвятить свое время прогулке по Летнему саду. Это было любимое детище Петра I, жемчужиной в парковом ожерелье Петербурга.

Летний сад СПб
Особенно тут приятно гулять летом среди тени деревьев

Сад является одним из символов Петербурга, неоднократно воспет поэтами, является целиком произведением искусства . Главной гордостью сада являются его скульптуры, правда, наводнения и вандалы приносили парку огромные разрушения, но петербуржцы бережно восстанавливали его. После последней реставрации большинство скульптур были заменены копиями, а оригиналы хранятся в музеях.

Как добраться:
Ближайшее метро «Гостиный Двор».

Мест для прогулок в Санкт-Петербурге бесчисленное множество: Таврический сад, Невский проспект, Марсово поле, речные прогулки по рекам и каналам Петербурга, разведение мостов ночью и многое другое! И гости Северной столицы, и коренные петербуржцы смогут  найти себе по душе и по интересам независимо от времени года такие места.

Оставьте комментарий