Филиппины: путешествие по трём островам

Почему мы выбрали Филиппины? Честно говоря, абсолютно случайно! Потому что были в длительном путешествии по юго-восточной Азии, нашли дешевый перелет до Филиппин и подумали “А почему бы и нет”? И до поездки вообще мало что знали об этой прекрасной стране.

Пляж, Филиппины
Прекрасные пляжи Филиппин

Отдых на Филиппинах превзошел все наши ожидания! Бирюзовая вода, дикая природа, потрясающие скалы, приветливые люди и полная отключка от цивилизации. В этом посте мы хотим рассказать вам про необычный остров Бусуанга, где мы жили пару недель без интернета и электричества, что дополнило нереальное впечатление о Филиппинах  полным погружением в бесподобную природу острова, остров Корон, где живет только местное племя, и остров Маладжон, где никто не живет, но есть что посмотреть.  

Местные рыбаки
Местные жители филиппинских островов

Филиппины на карте

Государство Филиппины состоят из более чем 7100 островов, из которых обитаемы около 2000. Чтобы посмотреть их все не хватит и 5-ти жизней! 

Самые популярные острова и курорты Филиппин:
● о.Палаван
● о.Себу
● о.Боракай
● о.Бохоль

А вот остров Бусуанга в этот список не вошел, чем нас и привлек. Уж очень хотелось отдохнуть в необычном месте, где минимум туристов и максимум природы.

Виза 

Гражданам России виза на Филиппины не требуется, если срок пребывания не превышает 30 дней. Если вы планируете оставаться дольше, то визу можно продлить в Бюро Иммиграции города Манила. В остальных же случаях визу стоит оформлять заранее в Посольстве Республики Филиппины.

Для безвизового въезда вам понадобиться:
● загранпаспорт, действующий 6 месяцев после окончания поездки
● обратный билет (или билет в 3-ю страну)
● наличие достаточного количества денежных средств на период пребывания

Также помните, что перед поездкой разумно будет оформить страховку.

Как добраться 

Несмотря на огромное количество островов этого государства, все рейсы в основном прилетают в столицу Манилу, а оттуда уже можно добраться до островов по воздуху или воде

Тут мы хотим поделиться нашим личным опытом пользования филиппинским транспортом, пребывания в столице, и почему там не следует задерживаться. Что касается перелетов до Филиппин, то есть следующие варианты:

Из России

Прямых перелетов из России к сожалению нет, но можно найти хорошие стыковочные рейсы. Если хотите найти недорогой вариант, то лучше смотреть билеты до Манилы, а оттуда уже найти вариант, как добраться до нужного острова. 

Регулярные рейсы осуществляют следующие авиакомпании:
Qatar Airways с пересадкой в Дохе
Cathay Pacific с пересадкой в Гонконге
Etihad Airways с пересадкой в Абу-Даби
Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле
Air China с пересадкой в Пекине

Из других городов России также придется лететь либо с двумя пересадками (через Москву), либо с пересадкой в Японии или Корее, если вы летите с Дальнего Востока.

Если у вас длительная стыковка, то в некоторых городах, где не требуется виза или оформляется транзитная по прилету, можно выйти погулять или даже снять отель и переночевать. Тогда дорога не покажется такой утомительной. Мы так летали через Дубай и останавливались там на 3 дня, посетив еще одну страну!

Морская прогулка по островам
Морская прогулка

Откуда дешевле лететь на Филиппины

Из Азии! Мы туда летели из Малайзии, и билеты нам стоили около $60. А улетали в Тайланд, что тоже было весьма недорого. В Азии также есть лоукостеры, причем с очень хорошим сервисом и новыми самолетами (например Air Asia, которым мы часто пользовались и в Австралии, и в Азии).

Проще всего найти дешевые билеты из Гонконга и Куала-Лумпур (Малайзия). Однако, также часто есть спецпредложения по низким ценам на перелеты из Тайланда, Вьетнама или Китая. Поэтому если вы отправляетесь в длительное путешествие по Азии, то рассмотрите вариант посетить Филиппины из этих стран.

Из Европы искать билеты смысла нет – туда нужно еще долететь, а оттуда расстояние не меньше, поэтому и цена дешевле не будет. Жители Петербурга, например, часто летают из Хельсинки, Риги или Таллина, но в данном случае, это выйдет лишь дороже. 

В Азии стоит брать мопед
Мопед – лучший транспорт для передвижения по Азии

Столица Манила и как добраться до островов

Манила – столица Филиппин и место, откуда хочется бежать прямо из аэропорта. Вернее, сам аэропорт большой и цивильный, но вот за его пределами сразу начинается какой-то хаос. Мы посетили более 50-ти стран и огромное количество городов, но Манила произвела на нас впечатление самого небезопасного… Даже хуже, чем то, что мы видели в Африке.

Манила, столица Филиппин
Улицы города Манила, столицы Филиппин

Насколько на Филиппинах красивы острова, настолько ужасна столица. Оттуда хотелось бежать в первые полчаса. Тем не менее, нам пришлось остаться там почти на два дня, так как нужно было ждать своего парома до острова Бусуанга. Это, наверное, единственный город на земле, где смотреть абсолютно нечего! 

Пока мы ехали из аэропорта до отеля, который находился в “престижном и безопасном” районе города, мы видели сотни и тысячи людей, живущих прямо на улице. Бедные, без обуви и еды, спящие в картонных коробках вместе с младенцами и собаками. Это картина не для слабонервных. 

Трущобы, где живут бедные, Манила
Трущобы Манилы

Водитель нам по дороге рассказал, что во многие районы города, даже он, местный и далеко не разодетый человек, просто не решился бы зайти, так как в лучшем случае вышел бы оттуда без ботинок. Уровень криминала действительно высокий, плюс численность населения огромная, и все очень бедные. Напоследок, высадив нас у дверей отеля, где стоял человек с автоматом, он сказал: “Не переживайте, вы живете в хорошем районе. Но на улицу как стемнеет лучше не выходить”. Очень оптимистично. 

В общем, за два дня в Маниле мы увидели свой отель, отдохнули между длительными переездами, выстирали всю одежду, и посетили торговый центр. Он, кстати, находился где-то в 500 метрах от отеля, но нам порекомендовали все же брать убер или такси. Вот такой безопасный район. 

Ночной город Манила
Вид на город Манила ночью

К слову, в этот огромный торговый центр местных жителей не пускают. Пускают лишь тех, кто очень хорошо одет, и всех туристов. Это, конечно не очень приятно такая “встреча по одежке или цвету кожи”, но видимо тут это вынужденная мера. А внутри уже есть все необходимое: многочисленные рестораны, парикмахерские, кинотеатр, игровые комнаты и тд. Вот там нам и пришлось проводить два дня.

Как добраться до островов:
● на самолете 
● на пароме
Цена билета на паром до о.Бусуанга составляет примерно 2000 песо 

1 филиппинское песо ≃1,5 российских рубля

Мы выбрали второй вариант. На пароме плыть разумеется дольше, по ценам примерно одинаково. Тут лишь вопрос кто какой транспорт больше любит. Паром на Филиппинах – это целое приключение. Нас всех пассажиров встретила разодетая команда проводников, разукрашенных макияжем кто во что горазд. На верхней палубе, установлен бар, откуда орет музыка, что аж подпрыгиваешь на диванах. Коктейли, танцы, красивая подсветка! 

Паром, Филиппины
Верхняя палуба парома

Кстати да, тут есть билеты 3-х классов. На всякий случай мы взяли билеты по-лучше. И очень хорошо сделали! Самые дешевые билеты были “общего места”, где прямо на полу спала куча людей с курицами в клетках или просто привязанными за лапы, кто-то жарил еду на сковородке, а кто-то наворачивал рыбу. Вот такой колорит!

Первый класс – это каюты человек на 6 с ледяным кондиционером. Вообще в Азии это нередкий случай, когда включают кондиционер на минимум градусов и на максимум мощности. В итоге, когда мы окончательно заледенели, нам пришлось перебраться в места “среднего класса”, который выглядит как наш плацкарт, только человек на 200 – целый этаж корабля. Там хотя бы не было ледяного кондиционера. Зато было очень много тараканов.

Ну а если вы круглосуточный неутомимый тусовщик, то всегда есть верхняя палуба и бар! Однако рассчитывайте силы – до первой остановки паром идет около 15-ти часов и он ночной. А после вам еще предстоит добираться до отеля. В нашем случае это заняло еще 3 часа на автобусе и час на мопедах!

Общественный транспорт на Филиппинах
Филиппинский автобус и еще 3 часа дороги

ТОП-8 достопримечательностей филиппинских островов 

Посетив три острова, можем сказать лишь одно – трудно выбрать, какой запомнился больше всего. На одном мы жили и исколесили его вдоль и поперек, на другой плавали на лодке с местным рыбаком, и на третий брали тур, так как по-другому туда не добраться.

1. Озеро Каянган (Kayangan Lake)

Невероятно красивое пресноводное озеро, которое является визитной карточкой острова Корон. Так как остров принадлежит племени Tagbanwa, то на входе вам придется заплатить около 300 песо. Это правило распространяется и на филиппинцев. 

Вид со смотровой площадки около озера Каянган
Смотровая площадка у озера Каянган

На озеро открывается очень красивый вид со смотровой площадки. Поэтому чтобы его увидеть, придется преодолеть 367 ступеней. Поверьте, эта красота того стоит! Это озеро считается самым чистым на Филиппинах.

Озеро Каянган - самое чистое на Филиппинах
Чистейшая вода озера Каянган

2. Лагуна Близнецы (Twin Lagoon)

Это одна из самых знаменитых достопримечательностей Филиппин и поистине завораживающее место! Тут нам посчастливилось быть практически одним, потому что все туры с острова Корон уезжают рано, а мы еще оставались. В это место нас завезли в самом конце, когда мы уже уплывали с острова

Лагуна Близнецы
В Лагуне Близнецы тоже стоит поплавать

Лагуны представляют собой два спрятанных между высоченных скал озера. Там можно и нужно купаться, а соединены они узким проходом и лесенкой между скал. Купаясь тут, вы заметите, что в некоторых местах вода очень теплая, а в некоторых холодная.

3. Озеро Барракуда (Barracuda Lake)

Еще одна удивительная достопримечательность острова Корон. Глубочайшее озеро бирюзового цвета с кристально-прозрачной водой. Видимость тут доходит до 30 метров. Когда плаваешь тут, то возникают непередаваемые ощущения невесомости и одновременно никчемности человека перед творением природы!  

Прекрасное озеро Барракуда, Филиппины
Озеро Барракуда

Кстати, купаться во всех озерах острова Корон обязательно в спасательном жилете. Это конечно неудобно, но таковы правила. В 2017 году вышел этот закон после того, как в озере Каянган утонули два туриста.

4. Снорклинг на о.Бусуанга

Пляжи острова предлагают отличный сноркелинг! Тут нет пакетных туров и предложений, да и туристов практически нет, если только в самом городе Корон (не путайте с островом Корон). Однако, если у вас собой есть маска и коралловые тапочки, то снорклинг в этих местах действительно впечатляет!

Коралловый сад
Кораллы прямо у берега!

Коралловый сад начинается в буквальном смысле в 10 метрах от берега! Вода очень комфортной температуры, отличная видимость и обилие разных видов морских обитателей каждый год привлекает на Филиппины дайверов и любителей снорклинга. 

5. Пляж Ocam Ocam Beach 

Это просто идеальное место, если вы хотите по полному насладиться природой и оторваться от цивилизации. Именно тут мы и жили в соломенной хижине и любовались пляжем, кокосовыми пальмами и птицами.

Соломенная хижина на острове Бусуанга
Наша соломенная хижина

Любите активно проводить время? Тогда каяк, маска и ласты вам в помощь! На некоторых пляжах кораллы начинаются так близко и вода такая мелкая, что туда просто тяжело заходить. Да и топтать кораллы тоже не стоит. Поэтому идеальный вариант – это взять каяк в прокат. Тут и спортом позанимаешься, и увидишь самые красивые кораллы и обилием разноцветных рыб. Спрашивайте рекомендации у местных, они точно знают лучшие места.

Каяк на закате
Плаваем на каяке на закате!

6. Пляж острова Маладжон (Malajon or Black Island)

Остров Маладжон, или как его еще называют Черный остров, это маленький остров, находящийся рядом с о.Бусуанга. Мы попросили местного рыбака довезти нас туда за небольшую сумму. 

Морская прогулка на рыбацкой лодке
На рыбацкой лодке до Черного острова

Остров называется Черным, потому что в основном состоит из одной огромной черной скалы и единственного пляжа только с одной стороны. Но он удивит даже самого придирчивого путешественника. Подплывая к острову, даже еще на большой глубине можно увидеть дно. Вода совершенно прозрачная и необыкновенного бирюзового цвета. Не забудьте взять с собой маску – тут есть что посмотреть!

Пляж Черного острова, Филиппины
Подплываем к Черному острову

7. Голубые пещеры на Черном острове

Это было нашей главной мотивацией сплавать на этот остров. Пещеры Черного острова представляют собой лагуны с чистейшей голубой водой, находящиеся прямо в скале. До первой идти далеко не придется – на пляже висит указатель, а как только вы подойдете к скале, то практически сразу увидите пещеру. 

Пещера с голубой пресной водой
Пещера на Черном острове

Если захотите дойти до второй, то лучше захватить с собой фонарик и удобную обувь. Тут сколько и водятся угри. Пугаться их не стоит!

Дальняя пещера острова
Вторая пещера

8. Местная еда

В месте где мы жили, а это недалеко от пляжа Ocam Ocam не было не то что ресторанов, не было даже лавки, чтобы что-то купить и приготовить. Там система была проще – увидел кого-то местного и попросил тебе сготовить. За плату разумеется. Выбор конечно небольшой, и в зависимости от улова. Например, поймала сегодня семья осьминога – значит на ужин он, а рыбу – значит рыба, а ничего не поймали – значит вегетарианский ужин!

Ресторан на острове Бусуанга
Единственный ресторан в округе!

Безопасность

На филиппинских островах, где мы останавливались, было безопасно. Маленькие деревушки и приветливые местные жители, бояться было совершенно нечего. Соломенная хижина со всеми нашими ценностями в общем-то и не закрывалась, но и украсть там могли бы что-то только соседские курицы или поросята. 

Тихий и спокойный остров
На островах тихо и спокойно

А вот про Манилу такого не скажешь. Во-первых, сначала нужно посмотреть в какой части города бронировать жилье. Там очень много небезопасных районов. Во-вторых, все ценные вещи, сумки и мобильный телефон лучше оставить в отеле. В-третьих, лучше вообще передвигаться по городу на такси, и нигде не ходить пешком. Жители Манилы живут за чертой бедности, и из-за такой огромной численности населения полиция не справляется с контролем краж и беспорядков. Мы неоднократно видели маленьких детей на улицах с ножами и мачете пытающихся добыть себе хоть какую-то еду. Поэтому представьте себе взрослых.  

Лодка филиппинского рыбака
Традиционная филиппинская лодка

Перед поездкой на Филиппины проверьте, нет ли каких беспорядков, митингов или террористических атак. Это касается больших городов, которых не избежать, так как основные аэропорты и морские порты там. Маленьких же островов бояться нечего. Филиппинцы очень дружелюбные люди и любят туристов!

Оставьте комментарий